Мосвторресурсы Оформить online-заказ 8-925 508-7599
8-495 508-7599
Время работы офиса: с 8ч - 20ч
info@mosvtor.ru
Главная » Новости » Почему в Германии так любят собирать макулатуру?

Почему в Германии так любят собирать макулатуру?


Если верить статистике, то самым высоким уровнем сбора макулатуры в 73,6% может похвастаться Германия. В то время, как в России 12%. Разница очевидна. Почему же в Германии так любят собирать макулатуру? Быть может, потому что там живут яростные борцы за экологию, которым известно: 250 килограмм макулатуры заменяют около одного кубического метра древесины? Или причина в том, что в Германии картон и макулатуру активно используют в производстве строительных и изоляционных материалов?

Какими бы ни были причины, факты остаются фактами: российские предприниматели не спешат избавляться от вороха бумаг цивилизованно, предпочитая ее выбрасывать. При этом мало кому приходит в голову провести небольшие подсчеты и сравнить свои затраты на вывоз бумажного мусора с суммами, которые можно получить за сданную макулатуру. И хотя, суммы не столь значительны, пренебрегать ими не стоит, ведь, как известно: копейка рубль бережет.

Итак, если вы решили последовать примеру прагматичных немцев, то вам следует знать, что в России имеются пункты сбора макулатуры, куда вы можете сдать бумажный мусор. Для удобства сбора и определения цены макулатура в России разделяется на двенадцать видов, в зависимости от состава. А за границей существует несколько десятков марок макулатуры, что не удивительно, ведь Европе переработка макулатуры существует уже давно.

Например, в Финляндии около четверти века осуществляется селективная сортировка бытовых отходов, 80% которых затем утилизируется. Так, из картонных пакетов из-под фруктовых соков, которыми завалены российские свалки, в Финляндии выпускают бумагу. Из фольги, используемой при производстве упаковок — алюминиевый порошок. При этом, используемая технология переработки картонных упаковок и макулатуры практически безотходна, а польза от использования вторсырья неимоверно велика. Ведь и макулатура, и пленка, и пластик — все это наносит громадный ущерб природе, годами накапливаясь на свалках в виде отходов.

Стоит признать, что за границей с переработкой отходов дела обстоят куда серьезнее, чем у нас. Мусорные баки с отделениями, предназначенными для различных отходов, у нас пока еще в новинку, в то время как в других странах это уже повсеместная практика, позволяющая сразу получать отсортированные отходы для их дальнейшей переработки. И все же, в России ситуация меняется к лучшему.

В последнее время появилось немало предприятий, предлагающих услуги по вывозу и переработке макулатуры. Воспользоваться услугами по вывозу макулатуры весьма удобно для предприятий, которые обременены большим количеством бумаги или картона и хотят цивилизованно решить вопрос с утилизацией. Некоторые фирмы, предлагающие услуги по вывозу макулатуры, предоставляют в аренду прессы для брикетирования мусора, предлагают специализированный транспорт и бригады грузчиков. Иными словами, вы можете полностью переложить вопросы вывоза макулатуры на профессионалов, внеся при этом значительный вклад в экологию и сократив свои расходы.





Другие новости

Смотреть все новости
ООО "МОСВТОРРЕСУРСЫ"
Москва, ул. Солнечногорский проезд, 4Ас5 125413 Москва
Tel:+7 (495) 508-75-99 Tel: 8(925)508-75-99 E-mail: info@mosvtor.ru